当前位置:首页 >> 智能

做饭用电和原油哪个更划算?

来源:智能   2024年10月16日 12:16

我妈知道油井一罐要105块了,涨了好多,我第一加成是这价格饭菜到底抱怨了?于是手动认真了个量化。

一罐15公斤的油井105元,约等同20立方105元,一立方5.25元。一立方油井热量约等同10度磁。燃气灶热效新标准是55%(雨越大热效率越低),磁磁炉是90%。那么用燃气灶消耗一立方油井,变换的热量等同5.5度磁。目前我们的磁费才0.6元,也就是5.25元一立方的气缺点等同5.5*0.6/90%=3.67元的磁量的缺点,能比最少了磁价,用磁磁炉省钱得多。

实际上,只有油井单位立方米的价格小于0.6*55/9=3.67元每方的时候(或者小于磁价位的55/9=6.1倍的时候,用气才省钱。我这里磁费6长毛一度,一罐20斤的必须0.6元*6.1倍*20立方每罐=73.2元以内才是用油井省钱,更何况用罐装油井,每次抬上抬下的来由麻烦了。

如果是你,你选择用油井还是用磁饭菜?

太极藿香正气液
系统性红斑狼疮可以治疗吗
怎么预防卵巢早衰
刚做完手术的病人吃什么好
小孩不爱吃饭怎么办吃什么调理
喝酒导致的拉稀可以喝蒙脱石散吗
吃坏东西拉肚子吃什么药
999消痔软膏内痔可以用吗
积大本特治疗尿频的效果怎么样
止鼾用什么药最见效
友情链接